«Калевала». Современный взгляд»

«Калевала». Современный взгляд

30 января 2015 года в Музее изобразительных искусств РК открылась выставка «Калевала». Современный взгляд», которая посвящена 180-летнему юбилею выхода в свет первого издания карело-финского эпоса «Калевала» (1835 г).

Автор книги «Калевала» – финский поэт, врач, ученый Элиас Лённрот. Ее появлению предшествовала большая собирательская и исследовательская работа. В период с 1825 по 1845 годы Лённрот совершил одиннадцать путешествий по территории Финляндии и Карелии, познакомился с сотнями рунопевцев (исполнителями народных песен) и собрал богатейший фольклорный материал. На основе народных рун им была создана книга «Калевала». В 1849 увидело свет второе издание, ставшее каноническим, получившее мировое признание, и состоящее из 50 рун, 22 795 стихов.

Музей регулярно организует в своих залах выставки на темы эпоса, включая в их состав как произведения из своей коллекции (таких художников как: Тамара Юфа, Мюд Мечев, Георгий Стронк и других), так и работы современных авторов, в том числе и из Финляндии. Выставочные проекты последних лет — «Живая «Калевала» (2009) и «Калевала». Уникальное наследие» (2010) показали, что темы древних рун «Калевалы» и сейчас продолжают волновать мастеров изобразительного искусства, вдохновляют на поиски новых выразительных средств.

alt

К участию в выставке «Калевала» Современный взгляд» приглашены финские художники из Хельсинки, Оулу, Рованиеми и Йоэнсуу, в нем примут участие также современные художники из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы. Они представят на выставке скульптуры, видео, фото, художественные объекты и инсталляции. Часть произведений будет выполняться финскими художниками за некоторое время до открытия выставки, непосредственно в Петрозаводске.

Этот большой международный проект поддержали Министерство культуры РФ, Министерство культуры Республики Карелия, Центр содействия искусству отделения Северной Похъянмаа и Кайнуу, Центр содействия искусству Лапландии, Центр содействия искусству Северной Карелии.

В рамках выставки Музей изобразительных искусств РК предлагает посетителям новую программу «Калевальский микс». Вас ждут интересные экскурсии, познавательные лекции и необычные мастер-классы!

Анита Дункерс, куратор выставки

alt