Искусство Северной черни

Искусство северной черни

В январе 2013 года состоялись два знаменательных юбилея в истории декоративно-прикладного искусства России: 330 лет промыслу северная чернь и 80 лет «Великоустюгскому заводу «Северная чернь». Искусство украшения серебряных предметов черневым рисунком пришло на Русь из Византии и сохранилось до наших дней только в двух местах нашей страны, в том числе, в городе Великий Устюг Вологодской области.

В рамках проведения праздничных мероприятий в Музее изобразительных искусств Республики Карелия 22 ноября в 16-00 часов состоится открытие юбилейной выставки «Искусство северной черни», по адресу г. Петрозаводск, ул. Карла Маркса, д. 8. Впервые появилась редкая возможность посмотреть в Петрозаводске крупную выставку изделий народного художественного промысла северная чернь. На выставке будут экспонироваться уникальные изделия, уже ставшего историей, советского периода XX века. Современный период представлен эксклюзивными, выставочными, авторскими изделиями. Широко показан весь ассортимент выпускаемых изделий; посудная группа, предметы сервировки стола, украшения, сувениры, предметы религиозного культа. Сохраняя традиции древнего промысла, творческий коллектив завода развивает уникальное направление современного ювелирного искусства. Выставка будет красиво оформлена фотографиями — старого и современного города Великого Устюга, а также фотографиями изделий XVIII-XIX веков и эксклюзивных изделий, посетители познакомятся с информацией о всех художниках предприятия «Северная чернь».

Ждем Вас на выставке «Искусство северной черни», где Вы узнаете много новой и полезной информации об уникальном промысле, и сможете лично оценить возможности и потенциал ЗАО «Северная чернь».