Искусство края белых ночей

Карелия — край талантливых художников, творчество которых формирует определенный настрой души и особую, свойственную только северному краю, художественную интонацию. В «крае белых ночей», как образно называют республику поэты, созданы лучшие произведения широко известных художников России – Бориса Поморцева, Тамары Юфа, Екатерины Пеховой, Алексея Авдышева, Александра Харитонова. Значительная часть творческого наследия этих авторов хранится в коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

На летний период музей подготовил для жителей республики и гостей Петрозаводска новую выставку, в которой избранные произведения карельских художников ХХ века предстанут в сочетании с авторскими работами современных мастеров декоративно-прикладного искусства из Карельского колледжа культуры и искусств, который отметил в марте 2012 года 20-летие своего художественного отделения.

Первый раздел экспозиции посвящен творчеству самого известного графика республики – Тамары Юфа, для которой карело-финский эпос «Калевала» на многие годы стал основной темой творчества. Человек и природа в композициях Тамары Григорьевны  словно сотканы из одного материала, отражая одну из главных тем эпоса: человек и природа неразрывно связаны друг с другом. Дополняют тему изящные орнаменты тканых и вышитых узоров в костюмах, головных уборах и полотенцах, созданных студентами Колледжа.

Во втором зале посетителей ожидает встреча с просторной, полной эпического величия, природой Карелии, с её знаменитыми архитектурными памятниками – Кижским погостом, Валаамом, Соловками, запечатленными в произведениях Народного художника России Бориса Поморцева, а также в гобеленах и тканых панно.

Третий раздел выставки открывает Карелию как край звучной, праздничной и  современной культуры, основанной на многонациональной традиции. Лоскутные покрывала, свадебные полотенца и костюмы вепсов, карел, финнов передают знания о новой живой преемственности народного искусства.

Завершают экспозицию графические произведения лучших художников-графиков Карелии из собрания Музея изобразительных искусств РК – Алексея Авдышева, Александра Харитонова, Георгия Иванова, Аркадия Морозова, раскрывающие лирику и многогранность искусства края белых ночей.

Перед зрителем на выставке предстанут два различных, абсолютно самостоятельных, но в то же время являющихся важнейшими составляющими культуры Карелии явления. Изобразительное искусство, основанное на глубоком знании поэтического фольклора и истории края, и современное декоративно-прикладное искусство, развивающее традицию в предметах материальной культуры.

Открытие: 1 июня в 16.00

Сроки работы: 1 июня-9 сентября 2012

Стоимость билета: в разделе «Ваш визит»

Кураторы: Анита Дункерс, Екатерина Рычкова (8142) 76-45-19