«iskusstvo.fi»

Мэри Джейн Грегори. художественное стекло

С  14 сентября по 14 октября 2012 года в залах музея будет открыта выставка современного финского искусства «iskusstvo.fi». На ней будут представлены произведения 5 художников из губернии Оулу и 6 авторов из губернии Лапландия.  Художники и их произведения отбирались кураторами с финской и российской стороны. Экспозиция объединит графику и  художественные объекты, живопись и инсталляции, а также скульптуру, фото и видео.

Мари Ойкаринен. За столом

Финские мастера вполне владеют языком современного искусства и каждый из них ярко индивидуален. Интересно, порой неожиданно и парадоксально, они выражают в своих произведениях  размышления о жизни, говорят о ее противоречиях: буднях и праздниках, радостях и печалях, о конфликте новейших технологий и традиционного уклада жизни финнов северных регионов страны. Художники используют непривычные  для изобразительного искусства материалы. Играют формами, смыслами, светом и отражениями, провоцируя и увлекая  зрителя в мир под названием «современное искусство».

Вейкко Тёрмянен

Выставка «iskusstvo.fi» — это далеко не первый опыт сотрудничества МИИ РК с  финскими мастерами изобразительного искусства. В прошлом году посетители музея познакомились с выставками «Искусство из лоскутков и любви» и «Финский парадокс», которые были привезены к нам усилиями и при финансовой поддержке Комитета по культуре губернии Оулу, сотрудничество с которым длится уже с 2004 года.

13 сентября в 17.00 приглашаем на увлекательную лекцию Мэри Джейн Грегори (Финляндия) «Мировое искусство художественного стекла». Вход свободный. Запись по телефону 78-37-13.

Анита Дункерс,

главный специалист отдела экспозиционно-выставочной работы,

куратор выставки. Тел.: 76-45-19

Стоимость билетов и экскурсий

Категория посетителей Стоимость билета на человека Стоимость
экскурсионного обслуживания*
Взрослые 60 руб. 300 руб.
Пенсионеры 40 руб. 200 руб.
Студенты ВУЗов БЕСПЛАТНО 250 руб.
Студенты
ССУЗов, техникумов, училищ.
БЕСПЛАТНО 250 руб.
Школьники 30 руб. 200 руб.
Дошкольники 30 руб. 200 руб.
Иностранные посетители 100 руб. 500 руб (на русском)

800 руб. (на английском или финском)

*Экскурсии проводятся по предварительной записи

Время начала