Императрица Мария Федоровна – Августейшая художница

1 июня 2012 г. в 16.00 Музей изобразительных искусств РК открывает выставку Императрица «Мария Федоровна – Августейшая художница»

Музей изобразительных искусств Республики Карелия – единственный в мире, где находятся три работы императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III, – это два натюрморта и акварельная работа «Скряга». Они поступили в фонды музея в начале 1960-х годов и в течение многих лет неоднократно экспонировались на различных выставках. Одной из самых важных была выставка, прошедшая в 1997 году в г. Копенгагене в Королевской серебряной палате дворца Кристиансборг: «Принцесса Дагмар — императрица Мария Федоровна».

Романова М.Ф. Натюрморт.

Мария Федоровна была яркой художественной натурой, брала уроки у известного русского живописца Алексея Петровича Боголюбова, но первый живописный опыт получила у своей матери королевы Дании Луизы, которая смогла воспитать в дочери вкус к этому занятию.

Августейшая художница вместе со своим супругом императором Александром III собрала коллекцию живописных произведений известных русских мастеров – И. Айвазовского, А. Мещерского, А. Боголюбова, М. Боткина, А. Писемского и других в Аничковом дворце – личной резиденции супругов в Санкт-Петербурге. Сегодня эти произведения являются гордостью коллекции русского искусства Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

сроки работы выставки: 1 июня – 23 сентября 2012 года

Стоимость посещения и экскурсий:

Категория посетителей Стоимость билета на человека Стоимость
экскурсионного обслуживания*
Взрослые 50 руб. 300 руб.
Пенсионеры 40 руб. 200 руб.
Студенты ВУЗов БЕСПЛАТНО 250 руб.
Студенты ССУЗов, техникумов, училищ. 40 руб. 250 руб.
Школьники 30 руб. 200 руб.
Дошкольники 30 руб. 200 руб.
Иностранные посетители 100 руб. 500 руб (на русском)

800 руб. (на английском или финском)

*Экскурсии проводятся по предварительной записи по тел. 78-37-13

Куратор выставки: Никулина Елена Евгеньевна, искусствовед