И это все о ней

10 декабря 2013 года в 16.00 в рамках творческого проекта КРОО «АРТ-Содружество» «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности» Музей открывает выставку «И это все о ней», посвященную образу женщины в изобразительном  искусстве. Выставка объединит в своих залах произведения живописи, графики, скульптуры 17 – 21 веков, а также  фото и художественный объект из коллекции музея и  из мастерских художников  Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Финляндии.

Образ женщины предстанет как мозаичная картина, состоящая из множества разных фрагментов:  на ней будут представлены жанровые произведения и портреты женщин, в которых  художники то любуются очарованием детства и юности, то отдают дань зрелой красоте расцвета женственности или бесконечному обаянию краткой и печальной поры старости.

Пехова Е.К. Юность. Айли

Тема женственности и материнства вечна. «С молоком матери» человек впитывает первые представления о жизни и любви, о добре и зле.

Каждая эпоха создавала свой идеал женской красоты. На примере экспозиции зрители смогут убедиться в том, что на протяжении столетий язык художника, а, следовательно, и образ женщины  претерпевал значительные изменения  — от иллюзорного правдоподобия до практически знака.

Художники романтических эпох выявляли в своих моделях совершенный облик и гармонию внутреннего мира.

Неизвестный художник первой половины 19 века

Мастера советского искусства акцентировали внимание на роли  женщины  как активного строителя нового общества и восхищались ее сильным характером,  упорством и трудом, позиционировали  как «товарища» по партии и по работе.

Ниеминен Ф.Э. Портрет Ирины Островской

Но в тот же советский период были созданы и блистательные портреты утонченных интеллектуальных современниц, которые займут свое достойное место в экспозиции.

Острый, порой  ироничный взгляд на «красавицу и богиню» – черта творчества многих мастеров конца 20 – начала 21 веков.  Они  обращаются к образу современницы,  на плечах которой лежат все тяготы и заботы о семье и о себе любимой, на долю которой выпали бурные надежды и горькие разочарования  периода жизни последних десятилетий страны. Но это не мешает ей верить и надеяться, любить и мечтать.  И оставаться Женщиной на все времена.

Калаушин Б.М. Освещенная солнцем Калаушин Б.М. Обнаженная дева

Анита Дункерс, куратор выставки