«Городской мотив»

Авдышева В.М. Платье для дочки. 1965-1967. Холст, масло.
Выставка Валентины Михайловны  Авдышевой (1931 – 1975) «Городской мотив» приурочена к 80-летнему юбилею художницы. Выставка открылась 14 ноября в зале коллегий МК РК.

Мир произведений Валентины Авдышевой – это мир семейного счастья, привычных, уютных вещей, домашних забот и радостей;  отрадный мир заонежского дома, где так славно отдыхалось летом,   и родной улицы Куйбышева, где Валентина Михайловна жила в течение многих лет со своей семьей: мужем, поэтом и художником  Алексеем Авдышевым,  и детьми.

Картины Авдышевой, простые по сюжету,  искренни и автобиографичны. Их можно назвать маленькими  живописными новеллами.  Им свойственна особая, доверительно- лирическая интонация, которая звучит уже в самих названиях работ: «Платье для дочки», «Булочки к чаю», «Посылка из Мурманска».  При всей кажущейся простоте мотива  работы Авдышевой отличает высокий профессионализм, энергичная манера письма, продуманность композиции и прекрасное чувство цвета.

Музею изобразительных искусств Республики Карелия принадлежат несколько десятков живописных и графических работ мастера, лучшие из которых войдут в состав выставки.

Куратор выставки: Дункерс Анита Ольгертовна, телефон:76-45-19

Время начала