«Городецкая игрушка и гжель»

alt

В 2014 году в Музей изобразительных искусств Республики Карелия поступила в дар от Иосифа Евгеньевича Дискина уникальная коллекция произведений народных промыслов России. Коллекция была собрана супругой И.Е. Дискина, энтузиастом коллекционером Натальей Всеволодовной Шалягиной.

Коллекция состоит из 278 предметов и включает современные произведения таких известных промыслов как Гжель, Скопино, Городец и Дымковская игрушка. Настоящая выставка призвана продемонстрировать современное состояние некоторых русских традиционных промыслов. В экспозиции представлены экспонаты Гжельской и Скопинской керамики, Дымковской игрушки, Городецкой росписи и игрушки. Все эти промыслы благополучно вошли в XXI век, успешно существуют и развиваются. История формирования промысла у каждого из них своя.