Freezelight

Партнер выставки

В Петрозаводске фонарики и фотокамеры рискуют стать самыми продаваемыми товарами весны! Музей изобразительных искусств РК готовит для горожан новое увлечение — фризлайт! Выставка с одноимённым названием пройдет с  15 февраля по 4 марта 2012 года! Все работы нарисованы светом — светом фонариков, всевозможных лампочек, диодов и огней!

Среди нескольких десятков представленных работ будут и те, что созданы в Карелии. Осенью 2010 года художники арт-проекта Freezelight.ru (Москва) создали на Залавруге световые петроглифы. Некоторые из этих снимков уже успел напечатать журнал National Geographic.

Все желающие смогут не только полюбоваться на эти необычные работы, но и узнать секреты фризлайта. 26 февраля 2012 года в 14.00 запланирован мастер-класс, после которого, как утверждают авторы выставки, если у вас есть фонарик и фотоаппарат — вы сможете создавать свои световые шедевры!

*Фризлайт (англ. freezelight) — фотосъёмка на длинной выдержке, ключевой особенностью которой является создание осмысленных образов и абстракций при помощи различных источников света. Важное условие — отсутствие компьютерной обработки снимка.

Информация об авторах:

Freezelight.ru — это арт-проект. Он посвящён фризлайту* — рисованию светом. Цель — создание полноценного направления в современном искусстве и уникального художественного языка, способного объединить фотографию и живопись. Полотном, в его классическом понимании, становится  весь окружающий мир, а роль изобразительных средств отводится источникам света. Название арт-проекта уже в первый год его существования стало нарицательным и активно используется в России и в большом количестве зарубежных стран в качестве термина, обозначающего рисование светом.

Авторы

Арт-проект основан 2 мая 2008 года. Авторы — Артём Долгополов и Роман Пальченков. Они постоянно работают над созданием новых световых картин и анимации. Создают инструменты для рисования светом, разрабатывают новые технологии и выкладывают на сайт новые уроки. Команда Freezelight.ru социально активна и имеет активную жизненную позицию. Проводятся мастер-классы и анимационные воркшопы.

Тренд

Фризлайт, как направление в фотографии, постоянно привлекает внимание всё новых и новых людей. Сегодня уже сотни тысяч человек в России и странах ближнего зарубежья знают что такое фризлайт, регулярно рисуют светом, обмениваются опытом в профильных группах различных социальных сетей. Всё дело в доступности рисования светом, минимум для этого – фотоаппарат с регулировкой выдержки и фонарик.

Телевизионные сюжеты и ролики арт-проекта —

Страница арт-проекта в Facebook —

Страница арт-проекта вКонтакте —

Микроблог в Twitter —

Выставки/Достижения

На данный момент арт-проектом проведено 20 персональных выставок в 15 российских городах, в крупнейших региональных музеях и галереях. А также, в рамках полученного гран-при фестиваля «ARTAQ» принято участие в 4 коллективных европейских выставках современного искусства, в Париже, Берлине, Лионе и Брюсселе. 43 работы арт-проекта находятся в собственности 7 российских музеев, 15 из них принадлежат Государственному Эрмитажу.

Анимационный промо-ролик к зимним олимпийским играм Ванкувер-2010, полностью созданный на основе работ арт-проекта попал в шорт-лист престижной международной телевизионной премии PROMAX BDA 2010 и стал одним из 5 лучших олимпийских промо-роликов в мире. Этот же ролик получил гран-при 28-го Миланского фестиваля спортивного кино и телевидения.

В 2011 году арт-проектом созданы официальные ролики к акции Час Земли(WWF-Russia) и для мероприятия Фестиваль Науки(МГУ).

Подробная информация, а также запись на мастер-класс по телефону 78-40-03 или по e-mail  pictures@sampo.ru

Кураторы выставки: Козловская Наталья и Смирнова Мария

Категория посетителей Стоимость билета на человека
Взрослые 150 руб.
Пенсионеры 70 руб.
Студенты ВУЗов 100 руб.
Студенты
ССУЗов, техникумов, училищ.
100 руб.
Школьники 100 руб.
Дошкольники 50 руб.
Иностранные посетители 200 руб.
Стоимость участия в мастер-классе по фризлайту —
300 руб.