«Фолке Ниеминен и круг его друзей»

Ф.Ниеминен. Портрет Ярослава Крестовский.

Живопись 1960-1980- х гг. из собрания Музея изобразительных искусств РК
Вернисаж: 20 января 2012 в 12:00 часов
Адрес: пр. Карла Маркса, д. 8

12 ноября 2011 года исполнилось  бы 80 лет Фолке Ниеминену (1931 – 2010), одному из ведущих художников Карелии 1960-1980-х годов. К этой дате музей подготовил выставку «Фолке Ниеминен и круг его друзей». В её составе 70 произведений из собрания музея и частных коллекций. Экспозиция  расположенных в 7-ми залах II этажа музея.
Основная идея выставки – отразить достижения Фолке Ниеминена в развитии портретной живописи,  и обозначить неоценимый вклад художника в собирательскую деятельность музея, в частности, в комплектование коллекции отечественного искусства XX века.
Экспозиция объединила произведения двух самостоятельных разделов. В одном представлено творчество Фолке Ниеминена, ведущего портретиста Карелии и России; особое место здесь отведено портретам друзей художника: композитора Эдуарда Патлаенко, арфистки Ариадны Тугай, художников Владимира Иваненко и Ярослава Крестовского, искусствоведа Серафимы Поляковой и других представителей творческой интеллигенции – людей, близких ему по духу. В другом – выделена коллекция живописи знаменитой ленинградской группы «Одиннадцати». Почти все участники этого творческого содружества: Завен Аршакуни, Валерий Ватенин, Герман Егошин, Ярослав Крестовский, Виталий Тюленев, Борис Шаманов и другие мастера –  также друзья Ниеминена. Большинство работ этой уникальной коллекции, отражающей основные тенденции в развитии ленинградской живописи 1960-х – 1990-х годов, приобретены музеем у авторов при активном участии и содействии Фолке Ниеминена.
Таким образом, выставка позволяет обозначить личность Фолке Ниеминена как уникальное явление в истории изобразительного искусства Карелии.
Кроме того, она продолжает цикл «Из истории музея: люди и коллекции», посвященный истории собирания художественных ценностей Музея изобразительных искусств и тем людям, которые внесли весомый вклад в формирование его коллекций.
В каждом разделе экспозиции установлены мультимедиа-стенды, на которых будут демонстрироваться слайд-фильмы, рассказывающие через фотографии и репродукции о жизни и творчестве Фолке Ниеминена (особое внимание обращено на поздний период: с 1983 года и до конца своих дней художник   жил и работал в Финляндии), а также о деятельности ленинградской группы «Одиннадцати».
Выставка – дань нашей памяти и уважения этому  прекрасному художнику и человеку.

Куратор – Людмила Васильевна Соловьева, 77-34-35

Стоимость посещения выставки:

Категория посетителей Стоимость билета
на человека
экскурсионного обслуживания*
Взрослые 50 руб. 300 руб.
Пенсионеры 40 руб. 200 руб.
Студенты ВУЗов БЕСПЛАТНО 200 руб.
Студенты
ССУЗов, техникумов, училищ.
40 руб. 250 руб.
Школьники 30 руб. 200 руб.
Дошкольники 25 руб. 200 руб.
Иностранные посетители 100 руб. 500 руб (на русском)

800 руб. (на английском или финском)

*Экскурсии проводятся по предварительной записи