Два монолога о Севере

С 29 марта по 28 апреля 2013 года в залах второго этажа МИИ РК на выставке «Два монолога о Севере» перед зрителем предстанут произведения   известных художниц Карелии: Маргариты Пермяковой и Ольги Юнтунен.

Маргарита Перямкова

Их разнит и одновременно объединяет многое: они обе любят  путешествия, обе много и талантливо пишут  северную природу. Но при этом каждой из художниц присущи свое видение Севера, своя манера изображения и особенный, очень индивидуальный  колорит.

Ольга Юнтунен

Сдержанный и скупой цвет листов Ольги Юнтунен созвучен мощному, неприветливому и сумрачному, но бесконечно любимому  Северу. Темой творчества Ольги стали  карельские деревни, безлюдные просторы, каменистые берега.  Почему-то   щемит сердце при взгляде на ее произведения, где незатейливые деревенские дома и постройки вписаны в сумрак северного пейзажа.

Ольга Юнтунен

Маргарита не может «упрятать» свой южный темперамент человека, родившегося и выросшего на берегу Черного моря. Жажда солнца определяет  яркий цвет ее листов, который созвучен в чем-то  украинскому  народному искусству. Она отдает дань изяществу и гармонии архитектуры Севера и окружает храмы и церкви то нарядным кольцом цветной осени, то прохладой голубых весенних оттепелей, то погружает их в синь озерной воды.

Маргарита Перямкова

Серебристый колорит плотной темперы Ольги Юнтунен и яркая легкость  и прозрачность  акварели Маргариты Пермяковой дополняют друг друга и вместе создают выразительный, объемный,  и по-разному эмоционально окрашенный образ Севера.

Анита Дункерс,
главный специалист отдела экспозиционно-выставочной работы,
куратор выставки.

Время начала