«Другое искусство» Владимира Зорина

10 ноября — 10 декабря 2017 года

Персональная выставка к 55-летию художника Владимира Зорина

Открытие выставки: 10 ноября в 16.00

Владимир Зорин —  член Союза художников с 1993 года. Заслуженный деятель искусств Республики Карелия (2006), член международной федерации художников при ЮНЕСКО. Куратор международных выставочных  проектов, организатор и участник    фестивалей лэнд-арта.

В состав выставки войдут произведения, отражающие основные направления творчества художника: лэнд-арт, поп-арт и произведения на бересте.

В произведениях, созданных на бересте,  мастер обращается к разным темам: русским пословицам,   путешествиям и путешественникам, а также сюжетам из русской истории. Их отличают ювелирная тщательность исполнения, множество говорящих деталей,  особый колорит и мягкий юмор.

Произведения на бересте принесли художнику заслуженную известность. Но безграничная творческая фантазия художника толкала  его на новые формы работы с различными новыми материалами,  такими как  флуоресцентная пленка, проволока, провода. Зорин в своем творчестве использует многие приемы поп-арта, например, стереотипы и символы. Поп-арт характеризует легкая ирония, насмешка над тем, что люди привыкли считать красивым и художественным.

Темами  работ художника  стали знаки и различные схемы электронных устройств, —  то,  без чего невозможно представить себе современную жизнь и новейшие технологии.

Прекрасно освоив необходимые приемы и готовые материалы, так называемые «реди мэйд»,  он часто добавляет  в работы такие природные составляющие, как, например, ветки дерева. И,  сочетая порой абсолютно не сочетаемые вещи, вносит в произведения философские смыслы.

Владимир Зоринединственный из карельских художников, посвятил своё творчество лэнд-арту,  в котором создаваемые художником произведения  неразрывно связаны с природным ландшафтом.

И хотя лэнд-арт – это часто художественный протест против привычной искусственности, пластмассовой эстетики и безжалостной коммерциализации искусства, проекты Владимира Зорина  всегда отличает позитивное начало и деликатное, бережное отношение к природе. Он не вторгается, а именно «играет» с ней. «Игры с природой» художника могли наблюдать зрители  в России, Финляндии, Норвегии, Швеции.

Нам предстоит радость открытия «другого», непривычного, но, безусловно, талантливого искусства Владимира Зорина. Еще знаменитый автор «Черного квадрата»  Казимир Малевич сформулировал идею поисков в области современного искусства так: «новое искусство – это, прежде всего, новое отношение к объекту искусства, отношение как художника, так и зрителя».

Куратор выставки — Анита Дункерс, тел. 76-45-19

Статьи о выставке и художнике

Подарок от Владимира Зорина

«Другое искусство»: состоялось открытие юбилейной выставки карельского художника Владимира Зорина