Далеко на Севере

Далеко на севере

ВНИМАНИЕ! Выставка работает до 15:00 12 октября.

6 октября в Музее изобразительных искусств РК  открылась персональная выставка всемирно известного путешественника, исследователя и художника Фёдора Конюхова «Далеко на севере».

Символично, что вернисаж состоится спустя ровно полгода со дня старта совместной экспедиции Фёдора Конюхова и нашего земляка Виктора Симонова «Карелия – Северный полюс – Гренландия». 6 октября знаменитый российский путешественник вновь посетит Петрозаводск, чтобы лично открыть свою выставку, посвященную теме полярных переходов. В экспозицию, которая будет открыта в течение всего одной недели, войдут 24 живописные и графические работы. Вдохновение для их создания художник черпал из путешествий в северные широты, все они созданы на основе его собственных впечатлений и наблюдений Заполярья. Глядя на произведения, в которых отражены философские переживания автора о месте человека в обществе и на Земле, зрителю представляется возможность погрузиться в мир суровой дикой природы северного края.

Многие из нас знают Фёдора Конюхова как путешественника и исследователя, однако сфера его интересов гораздо шире. С 1983 года он – член Союза художников СССР, а так же член Московского союза художников и скульпторов, почетный академик Российской Академии художеств. Всего из-под его кисти вышло более трех тысяч картин. Более того, по итогам своих экспедиций Фёдор написал девять книг, он – член Союза писателей и Союза журналистов Российской Федерации. Путешественник ведет и преподавательскую деятельность, с 1998 года являясь заведующим лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях в Современной гуманитарной академии в Москве. С 2010 года Фёдор Конюхов принял сан священника.

Куратор выставки: Бузова Людмила Александровна, главный специалист отдела по экспозицонно-выставочной работе МИИ РК

тел. 76 45 19

Время начала