Борис Поморцев. Юбилейная выставка

16 марта 2012 г. в 16:00, в Музее изобразительных искусств Республики Карелия будет открыта выставка, приуроченная к 80-летию народного художника России Бориса Николаевича Поморцева: «Борис Поморцев. Юбилейная выставка. Живопись. Графика».

Поморцев Б.Н. Заонежье. 1966

Выставка разместится в 7-ми залах II этажа, в ее составе более 80 работ из собраний Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Национального музея Республики Карелия, муниципальных и ведомственных музеев республики, а также из мастерской художника.

Борис Поморцев родился 11 марта 1932 г. в городе Оха на острове Сахалине. Детство и юность провел в городе Иркутске, в 1952 году там же окончил художественное училище. После призыва в армию, учился в Иркутском военном авиационно-техническом училище, по окончании которого,  в 1954 году, по долгу службы, прибыл в Карелию и больше уже не покидал полюбившийся ему край. В Карелии начинается его творческая биография. С 1957 г. он постоянный участник выставок, как республиканских так и  международных.

Художник  работает в технике масляной и темперной живописи. В Карелии и России его знают, как талантливого мастера лирического пейзажа: белые ночи, голубые озера, гранитные скалы, леса, бревенчатые крестьянские избы, древние деревянные храмы – такой предстает Карелия на полотнах художника. Неповторим творческий почерк автора: сдержанная манера повествования, выразительная гамма неярких красок, тонко разработанные цветовые соотношения – все это завораживает зрителя, пробуждает светлые чувства, заставляет сопереживать, радоваться или печалиться.

Поморцев Б.Н. Над Онегой. 1974

В экспозиции, поклонники творчества Бориса Поморцева смогут увидеть известные и малоизвестные полотна разных лет: пейзажи, портреты военных, тружеников села, людей, связанных с искусством и культурой Карелии, тематические картины, а также ряд графических работ.

Видео и слайд-фильмы, сопровождающие выставку, расскажут о жизни и творчестве Бориса Николаевича Поморцева.

Выставка продолжает цикл «Из истории музея: люди и коллекции», посвященный людям, которые внесли весомый вклад в формирование коллекций Музея изобразительных искусств.

Стоимость посещения выставки:

Категория посетителей Стоимость билета
на человека
экскурсионного обслуживания*
Взрослые 60 руб. 300 руб.
Пенсионеры 40 руб. 200 руб.
Студенты ВУЗов БЕСПЛАТНО 250 руб.
Студенты
ССУЗов, техникумов, училищ.
50 руб. 250 руб.
Школьники 30 руб. 200 руб.
Дошкольники 30 руб. 200 руб.
Иностранные посетители 150 руб. 500 руб (на русском)

800 руб. (на английском или финском)

*Экскурсии проводятся по предварительной записи

Выставка будет работать до 13 мая 2012 г.

Куратор выставки: Валентина Герасимова, тел.: 77-34-35

Время начала