«Богема»

Е. Пехова. Портрет актера Игоря Румянцева. 1967. Холст, масло.

Чекмасов В.С. Композитор Геннадий Алексеевич Вавилов. 1981-1982. Твердая плита, темпера, лак.

Выставка «Богема» будет экспонироваться со 2 декабря 2011 года по 29 января 2012 года.

В ее состав войдут произведения живописи и  графики  из коллекции МИИ РК – это портреты актеров, режиссеров, певцов, музыкантов, художников; а также фотографии, созданные в разное время и по-разному запечатлевшие лица людей, создававших отечественное искусство и культуру.

Термин «Богема» появился во Франции в первой половине ХIХ века. Цыган по-французски называют boh?miens — таким образом, неприкаянная жизнь артистов сравнивалась с жизнью цыган (кроме того, многие цыгане сами были актёрами, певцами и музыкантами). Определение «богема»  приобрело большую популярность  после появления сборника Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы» (1851 г.), где он  писал: «Богема – испытательная пора в жизни художника. Предисловие к Академии, больнице или моргу…». Книга легла в основу опер Дж. Пуччини и Руджеро Леонкавалло с одинаковым названием «Богема» (1896 г, 1897 г.)

Что мы знаем, что помним о тех, кто открывал новые способы мышления в музыке, театре, изобразительном искусстве? Старшее поколение зрителей, может быть,  и помнит тех, чьи портреты будут показаны на выставке. А для молодых это будет прекрасная возможность вглядеться в «лицо культуры» — ушедшее и живое.

Стоимость посещения выставки:

Категория посетителей Стоимость билета
на человека
экскурсионного обслуживания*
Взрослые 50 руб. 300 руб.
Пенсионеры 40 руб. 200 руб.
Студенты ВУЗов БЕСПЛАТНО 200 руб.
Студенты
ССУЗов, техникумов, училищ.
40 руб. 250 руб.
Школьники 30 руб. 200 руб.
Дошкольники 25 руб. 200 руб.
Иностранные посетители 100 руб. 500 руб (на русском)

800 руб. (на английском или финском)

*Экскурсии проводятся по предварительной записи

Куратор выставки: Дункерс Анита Ольгертовна, тел. 76-45-19

Е. Пехова. Валерий Панов в балете "Жизель". 1970. Холст, масло.

А. Мелдере. Портрет женщины. 1979. Холст, масло.