«Блистательный фарфор минувших эпох». Выставка фарфора, живописи и графики из фондов МИИ РК

alt

Выставка «Блистательный фарфор минувших эпох» представляет коллекции фарфора и фаянса из крупнейших музеев нашего города: Музея изобразительных искусств РК и Национального музея РК. Партнером выставки является антикварный салон «Юник Арт».

Посетители музея смогут увидеть фарфоровые изделия ушедших эпох из разных стран: Германии, Франции, Дании, Англии, России, Китая и других. Более ста предметов фарфора и фаянса в экспозиции дополняют произведения живописи и графики русских и западноевропейских мастеров XVIII – XIX веков из собрания МИИ РК.
На этой выставке наш музей впервые покажет зрителям уникальную коллекцию немецких керамических пивных кружек и кувшинов для вина XVI – начала XVIII веков.

В экспозиции каждый зритель: и ребенок, и взрослый, почувствует себя знатоком, так как выставку сопровождают подробные текстовые материалы, рассказывающие о создании фарфора и его отличительных особенностях в Китае (родине фарфора), странах западной Европы и России, а также баннеры с изображением городов, где находятся предприятия, производившие представленные на выставке предметы фарфора; портреты создателей фарфора и портреты представителей монархических династий, по приказу которых фарфор стали производить в их странах. Выставка – контекст, на которой будет интересно как организованному, так и индивидуальному посетителю.

Кроме того, в выставке примут участие и жители города, которые предоставили для экспонирования предметы фарфора производства знаменитого Ломоносовского фарфорового завода.

Выставка работает до 14 сентября 2014г.