Конкурс детского рисунка «Олимпийская открытка»

Положение о конкурсе детского рисунка «Олимпийская открытка».

1. Общие положения.

Конкурс детских рисунков «Олимпийская открытка» проводится в рамках выставочного проекта «В здоровом теле здоровый дух» Музеем изобразительных искусств Республики Карелия при содействии Министерства культуры Республики Карелия, Министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа.

2. Организация и проведение Конкурса.

Для организации и проведения Конкурса создается организационный комитет, который осуществляет:

- организационно – методическое руководство конкурсом;

- создает жюри и организует его работу по рассмотрению выполненных в ходе проведения Конкурса работ;

- рассматривает возникшие в ходе подготовки и проведения конкурса вопросы;

- организует награждение победителей

3.  Цели и задачи Конкурса.

При организации Конкурса Оргкомитет определяет следующие цели и задачи:

- развитие творческих способностей детей через изобразительное искусство;

- вовлечение детей в занятие художественным творчеством;

- содействие развитию творческого потенциала личности;

- пропаганда здорового образа жизни и популяризация спорта в молодежной среде;

4. Темы конкурсных работ.

«Из истории Олимпийского движения»

«Мой любимый вид спорта»

«Я здоровый и веселый, потому что… »

5. Условия Конкурса и критерии оценки работ.

Участники - дети трех возрастных категорий:

с 5 до 7 лет;

с 8 до 13 лет;

с 14 до 16 лет;

Работы  должны быть выполнены в форме открытки.

Работы  должны быть выполнены без помощи родителей, педагогов, старших друзей и подписаны с обратной стороны: Ф.И.О, возраст автора, название работы, год создания, техника, контактный телефон.

Работы могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.).

Представленные на конкурс работы должны быть не меньше формата А4 (210Х290) и не более А3 (420Х580).

Содержание работ, представленных на конкурс должно соответствовать заданной теме и полностью раскрывать ее. Основными критериями оценки работ  станут  глубина раскрытия выбранной темы художественными средствами  и оригинальность творческого подхода.

6.Сроки проведения Конкурса

Сроки проведения Конкурса: с 5 июня по 13 октября 2013г.

Прием конкурсных работ начинается с 5 июня и заканчивается 13 октября 2013г. Работа жюри Конкурса по оценке работ участников Конкурса с 14 октября по 1 ноября 2013г.

Работы необходимо принести в Музей изобразительных искусств Республики Карелия (пр.К.Маркса,8) до 13 октября  2013 года (кабинеты 13 и 25).Справки по тел.  78 37 13; 78 40 03.

Победителям Конкурса будут вручены ценные подарки и дипломы, лучшие работы будут изданы в виде открыток  и размещены в экспозиции выставки  «В здоровом теле здоровый дух».

Церемония подведения итогов  конкурса и награждения победителей состоится 10 ноября 2013 г. в Музее изобразительных искусств Республики Карелия в последний день работы выставки «В здоровом теле здоровый дух».