Михайлов день

На прошлой неделе в музее прошли занятия по проекту «Дорога к храму», который стал победителем международного конкурса малых грантов "Православная инициатива 2016-2017". Тема встречи "Архистратиг Михаил" была приурочена к православному празднику - Михайлову дню, который отмечается в ноябре.
На основе постоянной экспозиции музея ребята и взрослые узнали много нового об ангелах и их изображениях на иконах. С огромным интересом посмотрели фильм о создании иконы, созданный совместно с иконописной мастерской храма Рождества Богоматери г. Кондопоги. Как радостно было увидеть знакомые лица иконописцев мастерской и старинный храм Успения Богоматери, в котором были в экскурсионной поездке!

На мастер-классе участникам было предложено выполнить красками деталь орнамента. Рисовали сусальным золотом, а самым интересным стало сотворение краски.  Перетерев землю и добавив в получившийся пигмент желток получили настоящую темперу – краску иконописцев.