Ночь искусств в музее!

Музей изобразительных искусств Республики Карелия в четвертый раз принял участие во всероссийской акции «Ночь искусств».
В «Ночь искусств» для гостей музея была подготовлена насыщенная и разнообразная программа. Посетители музея могли совершить "Путешествие во времени" и познакомиться с произведениями русского искусства XVIII- нач. XX вв., всмотреться в лица людей минувших эпох, и, возможно, испытать ностальгию по утраченной красоте русских пейзажей. В экспозиции представлены более ста произведений живописи, графики и скульптуры известных мастеров, оставивших свой яркий след в истории русского искусства.
Кроме того, в рамках работы двух персональных выставок карельских художников Нелли Григорьевой и Виталия Добрынина, посетители смогли заново открыть для себя Карелию, познакомится с её историей и культурой.
"Северные сны" Нелли Григорьевой дают нам возможность взглянуть на окружающий мир глазами художника, они наполнены лирическими северными пейзажами, яркими, декоративными натюрмортами и затейливыми тематическими композициями, выполненными в оригинальной авторской смешанной технике.
Персональная выставка Виталия Добрынина "На границе времен" - это эпическое полотно, в котором заключена сама «технология» жизни наших предков. Автор рассказывает об особенностях местной народной культуры, размышляет о теме происхождения жизни, сочетает реалистичную и условную живопись, вводит в пространство картин традиционные символы и знаки. Ведя диалог с прошлым и опираясь на глубокое знание этнических мотивов и тем, Добрынин при этом является одним из художников, работающих в поле актуального искусства.

Девиз акции в этом году – «Время создавать». Под этим девизом состоялись творческие мастер – классы "Жил был кот...", "Приметы осени" и "Под звездным небом", в которых посетители смогли реализовать свой творческий потенциал и создали целую галерею уникальных работ в ярких и разнообразных техниках.

Приятным подарком любителям музыкальных искусств, стал концерт мастер-класс "Вечер спонтанных импровизаций". Исполнитель Роман Столяр - член Союза композиторов России и Международной ассоциации джазовых школ, член Консультативного совета Международного общества импровизационной музыки, продемонстрировал неординарный творческий метод коллективных музыкальных импровизаций. Зрители были вовлечены в процесс музыкального созидания. Разнообразная музыкальная палитра в купе с высоким профессионализмом исполнения не оставили равнодушных в зале.
За время акции "Ночь искусств", несмотря на неблагоприятные погодные условия, музей посетило около 700 человек.