Теория и практика современных возможностей в музее

5 октября—7 октября 2016 в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пространство музея и зритель: теория и практика современных возможностей», где сотрудники Музея изобразительных искусств Республики Карелия выступили с докладами и ознакомились с последними тенденциями научно-просветительской, экспозиционно-выставочной и проектной работы. Формат мероприятия носил не только лекционный характер, но и был наполнен различными практическими мастер-классами на экспозициях дворцов Русского Музея.

Ведущие специалисты страны от Южно-Сахалинска до Казани, от Санкт-Петербурга до Якутии делились своими наработками по  взаимодействию с посетителями, методике организации занятий на экспозиции, арт-терапии, историко-художественному просвещению, музыкальному и театральному воспитанию, использованию новейших информационных технологий, интерактивных и анимационных методов работы,  поиску новых форм деятельности и способам привлечения публики в пространство современного музея.

Козловская Наталья Владимировна, руководитель отдела развития Музея Изо познакомила участников конференции с методами снижения социальной и психической тревожности подростков на примере реализованного весной 2016 года проекта "ДЖИНС - Действуй, Живи Интересно, Насыщенно, Смело!".

Санина Наталья Владимировна, старший научный сотрудник, в своем докладе "От экскурсии к музейному самообразованию" рассказала о разных формах взаимодействия с юными посетителями - квест-игра на экспозиции, увлекательное путешествие "СКУЛЬПтур" по познанию городской среды в центре Петрозаводска, интерактивное занятие, мастер-класс, творческая студия.

Зубарева Светлана Леонидовна, заведующая ресурсным центром творческого развития детей и подростков, поделилась опытом работы с мультимедийными технологиями в музее, а также итогами работы детской анимационной flash-студии "Облака".

По итогам конференции планируется публикация тезисов, где будет обобщен опыт всех участников.

Музей изобразительных искусств РК выражает сердечную благодарность компании "Северсталь" за предоставленные травел-гранты и возможность принять участие в конференции!