22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как Государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия 22 августа, в честь Дня Государственного флага России, прошел мастер-класс "Белый, синий, красный цвет - символ славы и побед", в технике монотипия, под руководством Майи Савчук.