Музей изобразительных искусств Республики Карелия получил новый грант на проект «НИТОЧКА СЧАСТЬЯ»

Третий год подряд Музей изобразительных искусств Республики Карелия получает финансовую поддержку от  Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по программе "Активное поколение" на реализацию социально значимых проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей.

1 июля 2016 года состоялась торжественная церемония, на которой музею был выдан новый грант в размере 50 тыс. руб. на проект «НИТОЧКА СЧАСТЬЯ».  Целью проекта является создание условий для формирования устойчивых семейных связей разных поколений (пожилых людей и молодежи), возвращающих их к знанию своей культуры и истокам ручного труда, через вовлечение в творческий процесс знакомства с традиционными ремеслами, связанными с обработкой  природных материалов (стриженой шерсти).

В рамках проекта осенью 2016 года на базе Музея изобразительных искусств РК будет проведена серия обучающих мастер-классов по обработке шерсти, а также созданию сувениров из этого материала. Группа из 10 семей (бабушки 50+ и внуки 10+) будут посещать занятия бесплатно. Приглашаем принять участие в проекте, предварительно отправив заявку (указать, ФИО, дату рождения, контактный телефон) на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по телефону +7 921 220 56 56.

Итогом проекта станет торжественная презентация, где будут представлены не только изделия, изготовленные участниками, но и интерактивные отчеты  молодого поколения.

Благотворительная программа «Активное поколение» реализуется Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в сотрудничестве с региональным партнером, Некоммерческим фондом «Новое образование». Главное направление поддержки фонда - забота о старшем поколении, формирование условий для активного долголетия и общественного признания ценности и ресурсности людей пенсионного возраста.

В этом году  на территории Карелии было поддержано 20 проектов, общий грантовый пул конкурса составил 1 100 000 рублей.

Впереди увлекательный путь, результаты которого мы сможем представить в январе 2017 года!

О проекте будет издан информационный полиграфический буклет, а заметки можно увидеть в дневнике  на сайте музея http://artmuseum.karelia.ru .

Партнеры проекта:

- Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания Петрозаводского городского округа Комплексный центр социального обслуживания населения "Истоки" (Отделение дневного пребывания)

- Министерство культуры Республики Карелия

Руководитель проекта: Козловская Наталья Владимировна

Моб. тел. +7 921 220 56 56, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Координатор проекта, мастер по работе с шерстью – Коршакова Марина Сергеевна,