Киноабонемент «Рассказы об искусстве»

16 апреля 2016 года в 13.00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится очередное занятие киноабонемента "Рассказы об искусстве". Это демонстрация авторских программ директора ГРМ В.А.Гусева и экскурсия по экспозиции музея.

Тема занятия "Портрет XVIII века".

Фильм отражает различные явления в развитии портретного жанра на протяжении XVIII века – изменения, которые происходили в стиле художников, в облике моделей. Начало века представлено парсуной и знаменитыми портретами Преображенской серии, участников «Всепьянейшего сумасброднейшего собора всешутейшего князя-папы».  Шедеврами портретного искусства являются портреты работы И.Я.Вишнякова, Ф.С.Рокотова, Д.Г.Левицкого, В.Л.Боровиковского. В коллекции Русского музея находится 34 прижизненных портрета Екатерины II, исполненных В.Эриксоном, С.Торелли, А.П.Антроповым, Ф.С.Рокотовым и др.

Стоимость билета 50 руб.