Русское искусство XVIII- начала XX веков

Сегодня фонд русского искусства представлен живописными, графическими, скульптурными произведениями (более 600 экспонатов). Большая часть коллекцию музея поступила в начале 1960-х годов из Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, частных собраний. Особое внимание заслуживают работы неизвестных русских мастеров второй половины XVIII века: «Портрет Екатерины II на прогулке в Царскосельском парке», «Мужской портрет», «Портрет Великой княгини Марии Федоровны – жены Павла I», «Портрет Великой княгини Елизаветы Алексеевны в Царскосельском парке». Следует отметить полотна величайшего отечественного портретиста Ф.С. Рокотова, одно из таких произведений – портрет княгини Волконской, демонстрируется в постоянной экспозиции музея.

Золотым фондом нашей коллекции являются холсты И.Шишкина, И.Левитана, В. Поленова, К. Коровина, А. Мещерского, А. Боголюбова и др. На протяжении долгих лет неизменный зрительский интерес вызывают произведениям знаменитого русского мариниста И. Айвазовского. В собрании нашего музея – пять работ, относящиеся к разным периодам его творчества. Кроме того, в коллекции представлены три произведения Марии Федоровны Романовой – супруги Александра III и матери последнего русского императора. Они поступили в коллекцию музея в 1960 году из Государственного краеведческого музея г. Петрозаводска, куда в 1928 году были переданы ГМФ Ленинграда.

Небольшая часть графического наследия включает произведения К. Барду, Ж. Мекю, В. Матэ, А. Ге, А. Бенуа, А. Сомова, Л. Бакста, И. Репина, В. Серова и др. Разнообразие использованных техник: от простого карандаша до ксилографии и литографии говорят о пластических поисках художников-графиков в течение долгого периода. Заслуживают внимания офорты А. Зубова – «птенца гнезда Петрова», воплотившего важные боевые события петровского времени. Выделяется серия царских портретов – династии дома Романовых, выполненных мастером французского происхождения Ж. Мекю, долгое время работавшим в России. Рубеж XIX – XX веков в коллекции ярко представлены листами, выполненными В. Шухаевым, А. Яковлевым, Н. Гончаровой. Работы отличаются высокой профессиональной культурой, основанной на прочных реалистических традициях прошлого и усвоении новых тенденций, идущих из Европы.

Видео по экспонатам коллекции

СМОТРЕТЬ