Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Мастер из Медвежьегорска». персональная выставка Льва Бурина

Выставка «Мастер из Медвежьегорска» (персональная выставка Заслуженного работника культуры Республики Карелия и Российской Федерации Льва Николаевича Бурина) организована согласно плану персональных выставок Музеем изобразительных искусств,  при содействии Союза художников Республики Карелия.

Лев Николаевич Бурин – один из ведущих живописцев Карелии, уже почти 40 лет проживающий в районном городе республики —  Медвежьегорске. Он является одним  из трёх художников Карелии, имеющих академическое образование и единственным — с таким уровнем художественной   подготовки, работающим в провинции. Л.Н. Бурин в 1973 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и с  с 1975 года  окончательно обосновался   в городе Медвежьегорске, где  живёт и работает по сей день.

В залах первого этажа музея представлено порядка 40 произведений живописи и около  70 графических работ – акварелей и рисунков. Лев Николаевич последователь  русской и отечественной реалистической традиции,  его вдохновляет реальная жизнь со всеми её радостями и печалями, сложностями и противоречиями. Художник успешно работает в различных жанрах изобразительного искусства.  В тематических произведениях представлены сильные и романтические характеры – это люди труда – лесорубы, труженики полей.  Художник пытается понять простого человека,  раскрыть  его духовный мир, передать его мысли, раздумья,  переживания. В портретах родных, близких и знакомых художнику людей — размышление о судьбах человека старшего и  нынешнего поколения. На выставке можно увидеть также и  пейзажи, натюрморты, обнаженную натуру. В них прославляется  красота и гармония,  неповторимая прелесть и очарование карельской природы. Часть пейзажей и композиций посвящены родным местам художника  в Нижегородской области.

Л.Н. Бурин занимается большой общественной работой. В 1975 в городе им была открыта Детская художественная школа, а в 1986 году он создаёт студию самодеятельного искусства «Мальки», которой вскоре было присвоено звание «Народная». Медвежьегорск становится своеобразным художественным центром в республике. Там организуются поездки на пленэр, устраиваются выставки. Юбилейная выставка  Л.Н. Бурина в 2013 году стала крупным культурным событием в городе и районе. Многие из воспитанников Льва Николаевича продолжают образование и становятся профессиональными живописцами и дизайнерами. Профессиональными художниками стали двое детей Бурина дочь Маша и сын Миша.

По своей натуре Лев Николаевич является живописцем, его красочная палитра ярка, выразительна и разнообразна.  Порой она  декоративна, порой пластична, иногда гармонична, бывает и экспрессивна, но всегда наполнена жизненной силой и энергией.

Зрителя ждёт встреча с интересным художником, блестящим живописцем, интересным собеседником, прославляющим красоту  человека и природы в своих произведениях.

Поделиться: