Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Всей жизни ритмы». Персональная выставка Владимира Иваненко

В экспозиции будут представлены избранные произведения разных лет: рисунок, акварель, живопись из фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелия и новые работы из  мастерской художника. Выставка «Всей жизни ритмы» юбилейная во всех отношениях. Это пятая персональная выставка В.М. Иваненко в залах  нашего музея, она приурочена к 75-летию автора и 50-летию творческой деятельности художника.

Считается, что отсчет творческой деятельности для художника начинается с момента его первого участия в профессиональной выставке. Дебют В.М. Иваненко состоялся на выставке «Молодые художники Ленинграда» в 1967 году, в период его учебы на художественно-графическом факультете ЛГПИ им. Герцена.  В  1973 году он  был  принят в Союз художников СССР и активно  участвовал в различных профессиональных выставках, в том числе и зарубежных, число которых на сегодняшний день перевалило за сотню.

Владимир Михайлович отмерил себе весомые сроки для отчета перед зрителем – десятилетия, и не напрасно. Каждая  персональная выставка художника — это событие, раскрывающее каждый раз новые стороны многогранного таланта Владимира Иваненко.

Основная тема творчества Владимира Иваненко – Современность. Художник на протяжении всего творческого пути идет в ногу со временем запечатлевая на своих полотнах вневременные вечные  ценности. А что может быть современней чувств и переживаний человека,- радости и боли, тщеславия или веры в добро и справедливость. Эту сторону искусства Владимира Иваненко раскрывают нам его натюрморты, и абстрактные композиции, символико-метафорического плана. «Красный натюрморт» (1983-1986); «Белый натюрморт»; «В мастерской». Мир вещей в натюрмортах и Иваненко рационален и аскетичен, и в тоже время  каждая деталь несет в себе духовный заряд и хранит определенную тайну, разгадка которой таится  где то глубоко в нас, в наших чувствах и переживаниях.

В своих абстрактных композициях, Владимир Иваненко стремится к выражению внутреннего, сущностного видения.  Композиции выстроены из линий, геометрических фигур и цветовых пятен, доведенных до полной композиционной уравновешенности, отражающей законы универсума. Игра линий рисунка, плоскостей цвета и пространства в композициях художника образует  метафорический образ бытия, приводит в движение интеллект зрителя, мотивируют его на самосовершенствование и познание вечных тайн мироздания.

Поделиться: