Музей в кармане

Проект-победитель IV открытого конкурса проектов «Музеи Русского Севера», проводимого по инициативе и финансовой поддержке ОАО «Северсталь».

Целью проекта Музея изобразительных искусств  Республики Карелия «Музей в кармане» является вовлечение в культурную среду широкого круга населения, особенно молодого поколения, а также расширение доступа аудитории к культурным ценностям вне стен музея. Реализация проекта «Музей в кармане» позволит охватить совершенно новую для музея область – мобильный музейный контент.
В рамках проекта «Музей в кармане» планируется создать приложение для мобильных гаджетов, в котором будет представлена развернутая информация о произведениях искусства постоянной экспозиции музея. Собрание музея насчитывает включает уникальные  коллекции произведений изобразительного искусства: древнерусской живописи Карелии XV-XVIII вв., современного искусства Карелии и России XX века, народного искусства Карелии, русского искусства XVIII- начала XX века. Любой желающий сможет бесплатно загрузить это приложение к себе на телефон и пользоваться им как при посещении музея, так и вне его стен.

Администратор проекта - Фонд развития медиапроектов и социальных программ Gladway.
Информационный партнер проекта - Интернет-компания Sampo.ru

Куратор проекта: Капечинская Анна, тел. 78-25-78
Справочная информация:
Конкурс «Музеи Русского Севера» — конкурс грантов среди государственных, муниципальных и частных музеев и галерей в сфере изобразительного искусства, а также музеев, имеющих художественные коллекции, действующих в Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Пермской областях, республиках Карелия и Коми, Ненецком автономном округе, реализуемый в рамках благотворительной программы ОАО «Северсталь».
Конкурс направлен на активизацию деятельности художественных музеев, их превращение в центры культурной жизни российской провинции; сохранение отечественного культурно-исторического наследия; изучение, поощрение и популяризацию передового опыта в сфере музейной деятельности; внедрение новейших информационных технологий; интеграцию регионального музейного сообщества в международные культурологические процессы. Номинации конкурса грантов: «Международное музейное проектирование», «Искусство Русского Севера», «Информационные технологии в музее», «Музейный бизнес, социальное предпринимательство и фандрайзинг», «Художественные музеи — детям». В IV конкурсе «Музеи Русского Севера» принято 43 заявки от 35 музеев из 12 регионов России.

Подробнее о конкурсе "Музеи Русского Севера"

Дневник проекта:

Ноябрь 2013

Проект «Музей в кармане» - победитель конкурса «Музеи Русского Севера»

Ноябрь 2013В музее прошла презентация проекта "Музей в кармане"
Февраль 2014
Стартует проект "Музей в кармане". Запуск опроса.
Март 2014«Музей в кармане» будет на двух мобильных платформах
Май 2014Фотохроника реализации проекта "Музей в кармане"
Июнь 2014

Музей изобразительных искусств РК принял участие в фестивале Интермузей-2014