ЖИВАЯ ВЫШИВКА

Музей изобразительных искусств Республики Карелия стал победителем конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст». Конкурс проходит при поддержке АО «Райффайзенбанк». Оператором конкурса стал благотворительный фонд «Хорошие истории».

Главная цель проекта - создание условий для формирования активной жизненной и социальной позиции у людей пожилого возраста  через вовлечение их в творческий процесс «вышивки» посредством художественных, арт-терапевтических и компьютерных практик.

У Музея изобразительных искусств Республики Карелия накоплен  большой опыт работы с разными группами населения, в том числе с людьми «третьего возраста».  Эти формы носят различный характер: от небольших экскурсий и мастер-классов до долговременных образовательных программ и интерактивных проектов. Впервые в проекте «ЖИВАЯ ВЫШИВКА» будут соединены традиционное ремесло и художественные навыки с компьютерными технологиями и психологическими тренингами для пожилых людей, что даст синергетический эффект в познании и раскрытии «творческого Я».

Реализацией проекта займутся опытные педагоги и специалисты. Художественные мастер-классы проводит известный карельский художник - Маргарита Юфа, Член Союза художников России, компьютерный практикум  реализуется под руководством Светланы Зубаревой – Заведующей Ресурсным центром Музея изобразительных искусств РК, психологические тренинги ведет – Елена Раевская - кандидат психологических наук, доцент кафедры теории и методики общего и профессионального образования Института педагогики и психологии ПетрГУ, декоративно-прикладной практикум проводит Марина Коршакова – мастер по текстилю, преподаватель по различным видам вышивки с опытом более 20 лет, заведующая отделом по работе с посетителями Музея изобразительных искусств РК.

Группа из 20 участников (50+) будут посещать занятия в музее бесплатно. Итогом проекта станет выставка работ участников, которая откроется в канун международной акции «Ночь музеев».

В этом году  на территории России было поддержано 30 инициатив, общий грантовый пул конкурса составил 3 000 000 рублей. Проект «ЖИВАЯ ВЫШИВКА» - единственный на территории Карелии.

Впереди увлекательный путь, результаты которого мы сможем представить в конце мая 2017 года!

О проекте будет издан информационный полиграфический буклет, а заметки можно увидеть в дневнике  на сайте музея http://artmuseum.karelia.ru .

Партнеры проекта:   Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания Петрозаводского городского округа Комплексный центр социального обслуживания населения "Истоки" (Отделение дневного пребывания),  Министерство культуры Республики Карелия

Руководитель проекта: Козловская Наталья Владимировна

Контактная информация: