Эко Арт - новая жизнь ненужных вещей!

Музей изобразительных искусств Республики Карелия начинает работу по новому грантовому проекту «ЭкоАрт – новая жизнь ненужных вещей!»

Проект осуществляется при поддержке «Русско-немецкого бюро экологической информации» в рамках международной программы “Young people and NGOs hand in hand for a future workshop for sustainable development”.

Цель проекта: воспитание экологического сознания молодежи через процесс вовлечения в арт-практики с использованием вторичного сырья.

Проект призван через арт-практики повысить уровень экологической грамотности молодежи и бережного отношения к родному месту. На базе музея будет разработан и проведен пилотный арт-практикум по повышению экологической грамотности молодежи, который включает в себя теоретические занятия по экологическому воспитанию и практические мастер-классы.

Четыре группы участников  -  дети 6-9 лет, дети 10-15 лет, семьи с детьми (взрослый + ребенок 6+), дети с ограниченными возможностями познакомятся с особенностями раздельного сбора вторсырья и создадут свои собственные арт-объекты из материалов вторичной переработки.

Партнер проекта - экологическое движение «Зелёная волна», петрозаводская организация любящих природу и неравнодушных к проблемам окружающих. Миссия организации - обращение взгляда людей в сторону экологии, гармоничного сосуществования человека и природы, формирование общества в котором ценятся идеалы семьи, любви к ближнему, экологии и здоровья.

В декабре 2016 г. – марте 2017 г. будет проведен республиканский конкурс «Лучший арт-объект из вторичного сырья» для детей с 6 до 17 лет., победители получат дипломы и призы. Информация о начале конкурса будет размещена на сайте музея: artmuseum.karelia.ru.

Зимой 2017 г. в рамках проекта музей проведет общегородскую акцию по сбору вторичного сырья (партнер музея компания «ЮВИ Петрозаводск»).

В апреле 2017 г. состоится торжественная презентация проекта и подведение итогов конкурса «Лучший арт-объект из вторичного сырья», где победители получат дипломы и призы. На итоговом мастер-классе будет создан масштабный арт-объект из вторичного сырья.

Все новости о проекте можно будет увидеть на сайте музея в дневнике проекта.

Сроки реализации: 01 ноября 2016 г. – 31 мая 2017 г.

Руководитель проекта:

Капечинская Анна,

(8142) 784003,

ДНЕВНИК ПРОЕКТА

ОКТЯБРЬ 2016 Музей выиграл грант на реализацию проекта «ЭкоАрт – новая жизнь ненужных вещей!»

Поездка в Берлин в рамках проекта «Эко Арт»

ДЕКАБРЬ 2016 Музей представил проект «Эко Арт» на форуме «Энергия изменений»

Эко-арт в действии!

Музей проводит конкурс на создание лучшего арт-объекта из материалов вторичного сырья!

ФЕВРАЛЬ       Создаем арт-объекты из ненужных CD-дисков!

Картонный Петрозаводск

Делать игрушки самим - экологично!