Проекты музея

Четвертый год подряд Музей изобразительных искусств Республики Карелия получает финансовую поддержку от  Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по программе "Активное поколение" на реализацию социально значимых проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей.

Летом 2017 года состоялась торжественная церемония, на которой музею был выдан новый грант в размере 80 тыс. руб. на проект «РАСПИШИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА», который призван возродить традицию ручной росписи, что создаст  условия для формирования активной жизненной и социальной позиции у людей пожилого возраста посредством вовлечения их в процесс познания основ технологии художественной росписи и изготовления сувенирной продукции.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия во второй раз стал победителем международного конкурса малых грантов «Православная инициатива 2017». Финансирование в размере 119 тыс. руб. выделено Фондом "Соработничество" на проект "ПРАВОСЛАВНЫЕ КАНИКУЛЫ", который позволит в партнерстве с православной церковью и социальноориентированными организациями создать среду для возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей через процесс познания основ православной культуры, праздников и традиций.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия стал победителем конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст». Конкурс проходит при поддержке АО «Райффайзенбанк». Оператором конкурса стал благотворительный фонд «Хорошие истории».

Главная цель проекта - создание условий для формирования активной жизненной и социальной позиции у людей пожилого возраста  через вовлечение их в творческий процесс «вышивки» посредством художественных, арт-терапевтических и компьютерных практик.

Музейно-образовательный проект "С миром на равных" для детей с ограниченными возможностями при поддержке компании «Северсталь».

Цель  проекта: создание условий для полноценного духовного развития детей с нарушением слуха и интеграция в общество посредством культуры и искусства.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия начинает работу по новому грантовому проекту «ЭкоАрт – новая жизнь ненужных вещей!»

Проект осуществляется при поддержке «Русско-немецкого бюро экологической информации» в рамках международной программы “Young people and NGOs hand in hand for a future workshop for sustainable development”.

Цель проекта: воспитание экологического сознания молодежи через процесс вовлечения в арт-практики с использованием вторичного сырья.

Проект призван через арт-практики повысить уровень экологической грамотности молодежи и бережного отношения к родному месту. На базе музея будет разработан и проведен пилотный арт-практикум по повышению экологической грамотности молодежи, который включает в себя теоретические занятия по экологическому воспитанию и практические мастер-классы.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>